Все про автомобили для мужчин

«Рельсы-улица-омнибус». Каким был автобус, способный ездить по железной дороге

Необычное транспортное средство в свое время выпускалось в ФРГ. Называлось оно Schienen-Straßen-Omnibus или Schi-Stra-Bus.

Если говорить кратко Schi-Stra-Bus представлял собой автобус, который мог передвигаться как по обычной, так и по железной дороге. Процесс трансформации занимал всего несколько минут, причем без высадки пассажиров.

В технологическом плане все выглядело следующим образом. При заезде на платформу специальные гидростойки поднимали переднюю часть автобуса, освобождая место для двухосной тележки. Такие же операции происходили и сзади. Весь процесс занимал в среднем 10 минут.

Интересно, что передние колеса Schi-Stra-Bus были приподняты над поверхностью и с рельсами не контактировали. За весь процесс передвижения отвечал задний мост.

В движение оригинальный транспорт на 43 посадочных мест приводил дизель на 120 лошадиных сил вместе с механической коробкой передач на 5 ступеней. Максимальная скорость по колее составляла 118 километров в час. На обычной дороге стрелка спидометра доходила до 80.

По данным из разных источников было изготовлено всего от 49 до 54 экземпляров. Причем по железной дороге передвигалось лишь 15 из них.

 


Источник: «Рельсы-улица-омнибус». Каким был автобус, способный ездить по железной дороге
Опубликовал:
Теги: дорога технологии автобус 5 дизель

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства