С хамством на дорогах нам приходится сталкиваться всё чаще и чаще. Этим уже никого не удивишь. Но в последнее время из шутки "Российские дороги, лучше объезжать по обочине" получилась проблема.
"Обочечники" - это те, кому наплевать на всех остальных участников движения, те кто пытается сэкономить своё время, заставляя ждать других. Никому не хочется стоять в пробках по долгу, но реальность такова, что машин становиться всё больше и дороги просто не справляются с потоками. Причём и в городах и на загородных трассах появляется всё больше и больше любителей обогнать пробку по обочине.
Их не пугают ни штраф, ни возможность повредить автомобиль ( как свой, так и соседний) - они упорно лезут на обочину, или что ещё хуже на обочину встречной полосы. Разбрызгивая грязь несутся опережая весь поток, чтобы потом столь же нагло вклиниться обратно - тем самым затрудняя движение всего потока.
Водители большегрузов и легковых автомобилей пытаются сами бороться с такими "летунами", перекрывая частично обочину своим машинами и не давая проехать. Подобрал немного фотографий, на которых обочечники сами себя наказали, без чьей либо помощи.
неприятно когда тянешься в потоке, а слева обгоняют шустряки. А потом твоя колонна замедляет ход, чтобы те вклинились. Как будто тебе не надо быстрее. Что бы их бог наказал.
Надо строить "нормальные" дороги с "нормальными" обочинами.
К стати: На немецких автобанаха "обочина" - это полоса в полную ширину машины. На случае поломки машина на обочине не будет мешать другим машинам. А под Мюнхеном и в других немецких городах обочнма исползуется в час пик как запасная 4. полоса.
Что сказать? У нас практически всегда и везде присутствует слово ЕСЛИ для оправдания каких либо нарушений. Кроме аварии на дороге,когда других вариантов нет об*ехать препятствие, можно и по обочине. Но всегда надо помнить, что обочина это не проезжая часть, а составная часть дороги, чаще всего используемая для вынужденной остановки ТС, а не для того, чтобы быстро добраться куда-то. С воспитанием большие проблеммы, поэтому беспредельщиков стало больше. Почти 42 года безаварийного вождения, у меня есть что с чем сравнивать. Как-то вот так. Так как обочечники не самоликвидируются, будьте бдительны на дорогах.
Ооооо! Да ты ещё и БЕЗГРАМОТНЫЙ... Пункт ПДД 9.9 - как раз для тебя:
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам....
Смотрю с оптимизмом..Раз рвется справа скача по выбоинам или очень спешит или дурак кому машину не жалко..Но всегда впускаю в поток..Мы же все водители и гадаить друг другу в любых ситуациях паскудное дело..
А ещё паскуднее потакать таким, сами же и порождаем их. А то что он гадит всей колоне это ни чего? И не в спешке и машине дело. Это скот по жизни. А гадить другому водителю это когда он просит помощи, а вы пронесётесь мимо. Не впускание обочечников в ряд в приличном обществе называется поставить хама на место. С вашим мышлением можно договориться до того что трахнут вашу дочь или жену на глазах у вас, а вы оправдаете насильника - он же не убил её. И какое отношение имеет оптимизм к данной ситуации.
Если бы этих хамов не впускали обратно на полосу дак и не лезли бы, а то стоят пыль глотают, а потом их же вперед себя пропускают езжайте пожалуйста, а я еще постою пылью подышу,сколы палерну заеду денег не жалко.почему то в магазине не кто невпустит в очередь
странное дело...
На МКАД никто пробку по обочине не объезжает. Хотя ширина и профиль обочины позволяет: нормальна такая полноценная полоса в 2.5 метра шириной. Может, это потому что сознательность у водителей появилась, или это из-за камер через каждые 200 метров? Ну, так или иначе, но проблема решена.
ЗЫ: на ТТК перед Варшавкой тоже пробка "рассосалась", как только камера "на полосу" появилась :)) Теперь из трёх рядов не поворачивают, все скромненько так в одну шеренгу выстраиваются. Долго, но аккуратненько.
Как то, лет 15 назад возвращялся с дачи по Рязанке, лопнул патрубок системы охлаждения. Припарковался на обочине обочины! Заремонтировал по времянке, но тосол потерял. Взял канистру и спустился в низину воды набрать. Пока нацедил из лужи и вернулся ситуация изменилась. Машина была на месте, но её уже объезжали с права в ДВА РЯДА! Так эти ездуны ещё и сигналили, мол чего встал на дороге! Иногда и обочина обочины не спасает.
Как же все любят наказать, оштрафовать, конфисковать и т.д. А нет бы построить для начала нормальные дороги с хорошей пропускной способностью? Верх цинизма - зная, что количество парковочных мест втрое меньше чем машин, вводить штрафы за неправильную парковку. В Тольятти начали строительство развязки и моста через Волгу выше города для транзитников только сейчас, в то время как была потребность и планы были составлены ещё в советское время. 30 лет ждать приходится давно назревшего!
Построили нормальную. Что-то изменилось? На МКАДе 5 (пять!!!) полос, но всё равно найдутся деятели, которые поедут шестым рядом, по обочине (которая, кстати, полноценная полоса по ширине и предназначена для аварийной остановки, если кто-то ПДД не читал или забыл). На ТТК четыре полосы, но почему-то съезжать с ТТК принято не из крайней правой, а из второй и даже третьей полос. Это что? Снова чиновники виноваты? Не следует искать виноватых там, где достаточно просто следовать ПДД. Не стоит думать, что Вам кто-то что-то ДОЛЖЕН. Начните с себя. Глядишь, и наладится. Правила не просто так написаны.
Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.
Комментарии (41)