Все про автомобили для мужчин

На спецмашине включена мигалка, но выключена сирена — что значит?

Когда на специализированных транспортных средствах включена мигалка, но не работает сирена это говорит лишь о том, что технику все равно нужно пропускать на дорогах общего пользования.

На законодательном уровне водителей обязали уступать дорогу спецтранспорту. Но обязательства возникают только в том случае если есть определенные сочетания последовательных знаков.

Так, пропускать нужно только технику, на которой нанесена специальная цветографическая раскраска, а также есть проблесковые маячки и включен специальный звуковой сигнал. Только при соблюдение всех установленных правил водитель обязан пропустить специализированный транспорт или он получит штраф.

Таким образом, можно сказать о том, что если не выполняется хоть одно из вышеуказанных действий, то уступать дорогу таким машинам не нужно. Многие водители специализированного транспорта специально включают маячки для того, чтобы выделяться на дорогах общего пользования, но при этом никуда не торопятся, поэтому пропускать их не обязательно.

Если работают и сирена, и проблесковые маячки, то это говорит о том, что специалисты торопятся на срочный вызов, а значит, другие участники дорожного движения обязаны быстро уступить дорогу. Важным моментом становится то, что от этого может зависеть чья-то жизнь и здоровье. Этот момент нужно понимать, не пытаясь создавать помеху для спецтехники.

 


Источник: На спецмашине включена мигалка, но выключена сирена — что значит?
Опубликовал:
Теги: дорога здоровье жизнь автомобили действие водитель

Комментарии (7)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Сергей Максимов 
Витя, не пиши ты больше сюда. Ну не твоё это. Ты ничерта не разбираешься не в авто теме, не в ПДД!!!
pawel bogdanow
Автор не в теме. При включенной люстре, водитель спецавтомобиля имеет право отступать от требований ПДД, а включенный звуковой спец сигнал позволяет водителю спецавтомобиля пользоваться безусловным преимуществом на дороге.
Платов Константин 
Проблесковые маячки показывают, что спецтехника может нарушать разметку и тд, а уступать ей надо, когда звучат спецсигналы.
Денис
"На законодательном уровне водителей обязали уступать дорогу спецтранспорту" - на каком именно уровне? Поподробнее, пожалуйста.
Николай Лексин 
Денис !
"На законодательном уровне водителей обязали уступать дорогу спецтранспорту" - на каком именно уровне? Этот уровень - ПДД.
Николай Лексин 
Я работаю на скорой. И если я с мигалкой и сиреной на красный свет кого то бахну - я виноват.
Igor
а если это легковая с мигалкой внутри на лобовом стекле и с сереной, обсадютно обычной расскраски?
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства