Все про автомобили для мужчин

Авторынок Узбекистана в первом полугодии сократился на 16%

В последнее десятилетие (2014-2024 гг.) автомобильный рынок Узбекистана демонстрировал впечатляющие результаты, во многом благодаря растущему спросу на автомобили иностранного производства, особенно из Китая.

Начав с объема в 171 592 единиц (в 2014 году), узбекский авторынок неуклонно рос и в 2019 году достиг своего пика, увеличившись на 34,3% (278 079 шт.). Пандемия COVID-19 нарушила этот тренд, вызвав резкое падение продаж (-32,4%) в 2021 году из-за проблем с глобальной цепочкой поставок и снижения покупательной способности потребителей.

Тем не менее, в 2022 году рынок сумел значитель вырасти, увеличившись на 46,5%, а в 2023 году - еще на 33,9%, до 278 567 единиц. Положительный тренд продолжился и в 2024 году (+11,9%; 423 627 шт.). Этот рост был обусловлен повышением внутреннего потребительского спроса, доступностью кредитов и увеличением присутствия иностранных производителей.

Однако в первом полугодии 2025 года, несмотря на благоприятный прогноз, автомобильный сектор Узбекистана начал сокращаться (-16,1%).

Падение достигло своего пика в конце первого квартала, показав "минус" 19,7% в марте, но во втором квартале продажи автомобилей частично стабилизировались.

В марочном рейтинге узбекского авторынка по-прежнему лидирует Chevrolet с долей в 63%, несмотря на снижение продаж (-19,5%). Daewoo заняла второе место, тоже сократив продажи на 19% и составив 16,9% от общего объема рынка в стране. Kia - на третьей позиции, показав рост (+31,9%). За нею следуют BYD, поднявшаяся на 1 строчку в рейтинге (рост составил 157,6%), и Chery, опустившаяся на 1 позицию (падение составило 33,8%).



В модельном рейтинге Chevrolet Cobalt остался на первом месте (+6%), за ним следует Daewoo Damas (-19%).

 

Электромобили в стране в последние годы набирали обороты, начиная с 2021 года и продемонстрировали экспоненциальный рост в 2023 году (+1169,9%). В 2024 году они снова показали рост (+22,8%). Китайские марки извлекли выгоду из этой тенденции, быстро увеличив свою долю на рынке за счет конкурентных цен, государственных льгот и активного расширения дилерских центров по всему Узбекистану.

Однако, в перые месяцы 2025 года сегмент электромобилей показал значительное сокращение (продажи упали примерно на 50%) - в основном из-за предстоящих сборов за утилизацию и ужесточения нетарифных барьеров на импорт.

Тем не менее, в целом за первое полугодие 2025 года продажи электромобилей в стране выросли, несмотря на общий спад автомобильного рынка (+0,7%) - сказалось сочетание участия Китая и правительственных стимулов и льгот. Эксперты полагают, что страна потенциально может превратиться в центральноазиатский центр для электромобилей в будущем.

BYD доминировал в марочном рейтинге сегмента, увеличив продажи на 157,6% и занимая 87,4% рынка. Xpeng поднялся сразу на три позиции в рейтинговой таблице и занял второе место (-17,4%).

По материалам focus2move

Источник статьи: Авторынок Узбекистана в первом полугодии сократился на 16%.


Источник: Авторынок Узбекистана в первом полугодии сократился на 16%
Опубликовал:
Теги: новости

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Индийский авторынок за 8 месяцев сократился на 1%
Индийский авторынок за 8 месяцев сократился на 1%
0
Авто-Тема 05:40 29 сен 2025
В Минобороны Узбекистана ответили на слухи о размещении военных баз США
В Минобороны Узбекистана ответили на слухи о размещении военных баз США
12
Ваши новости 10:31 11 май 2021
Российский авторынок штормит: производители массово переписывают прайс-листы в октябре
Российский авторынок штормит: производители массово переписывают прайс-листы в октябре
0
Авто Скрежет 13:40 15 окт 2025
Искусственный интеллект: грандиозные ожидания и тревожные сигналы
Искусственный интеллект: грандиозные ожидания и тревожные сигналы
1
Мужской журнал 04:20 16 окт 2025
Вот это ошибочка вышла: Казахстан «оттяпал» части России, Узбекистана и Китая
Вот это ошибочка вышла: Казахстан «оттяпал» части России, Узбекистана и Китая
41
Ваши новости 13:02 15 сен 2017
Мировой авторынок в августе вырос на 7%
Мировой авторынок в августе вырос на 7%
0
Авто-Тема 13:40 22 окт 2025
Пристройка балкона на первом этаже
Пристройка балкона на первом этаже
1
Все о работе руками 14:44 02 июн 2023
Стоимость авто с пробегом в первом полугодии выросла на 8,8%
Стоимость авто с пробегом в первом полугодии выросла на 8,8%
0
Авто-Тема 19:45 02 июл 2021
Авторынок Нидерландов за 8 месяцев 2025 года снизился на 4%
Авторынок Нидерландов за 8 месяцев 2025 года снизился на 4%
0
Авто-Тема 05:40 27 сен 2025
Французский авторынок в 1 полугодии снизился на 8%
Французский авторынок в 1 полугодии снизился на 8%
0
Авто-Тема 13:40 13 июл 2025
Российский авторынок: продажи автомобилей снизились на 41-й неделе
Российский авторынок: продажи автомобилей снизились на 41-й неделе
0
Авто Скрежет 11:40 13 окт 2025
Эксперты назвали 10 самых надежных авто 2025 года по версии WhatCar
Эксперты назвали 10 самых надежных авто 2025 года по версии WhatCar
0
Авто Скрежет 13:40 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства