Все про автомобили для мужчин

Танк Рено Фт и его клоны

Танк Рено ФТ не шибко популярен. В Первую Мировую его заслонили гробоподобные немецкие уроды и ромбоподобные английские монстры, и хотя Рено был на голову лучше и тех и этих - как-то его слава не задалась у широкой публики. Не поразил воображение людей своим видом.

При том был очень технологичным. Например в ряде машин передние колеса были деревянными.

Экипаж размещался вполне комфортно и мог быстро покинуть танк или забраться в него.


Военные его оценили и этот самый первый настоящий танк (просто посмотрите на компановку - вращающаяся на 360 градусов орудийная башня, корпус, в котором удобно и экипажу и двигателю и где экипаж не дохнет от отработанных газов, а вполне комфортно сидит, толково расположенные гусеницы) был принят на вооружение во многих европейских странах в разных мало отличающихся модификацих. В Югославии, Польше, Финляндии, Прибалтийских странах, США, разумеется - во Франции.


Серьезно переделали этот танк в Италии и России. Но в основном переделки имели малозначимый характер.

И ошибки танкистов на них были такими же, как и сейчас.

Бельгийский пахорукий мехвод загнал Рено в болото. Салобон, наверное.

Честно дрался в Второй мировой. На фото - подбитый польский.

С самого начала.

Это битые ФТ в Бресте. Польские.

Красноармейцы осматривают подбитый финский

Французский уничтоженный "армейской колотушкой" - ПТО 37 мм..

Еще один - завяз, брошен экипажем.

Югославские, разбитые на марше.

Немцы благоразумно приняли трофеи на вооружение - благо было чем и где чинить - вся производственная база попала к ним в руки.



За исключением только тех, кого сгоряча уж очень сильно раскромсали.


Например, как этого югослава (из убогой югославской бронетехники, которую пытались бросить в бой только экипажи, где были сербы, а хорваты вежливо сдали - сего немцы пользовали более половины)

При том танк был прост, как лопата, вынослив, нетребователен, боеприпасов было хоть завались. Между тем броня держала пулю и пушка позволяла в случае чего выиграть бой не только у пехоты, но и у многих менее бронированных пулеметных танков, например.

Всего в руки немцев попало больше тысячи таких машин. как принято у битых гитлеровцев - концов не найти, мутно толкуется, что ограниченно использовалось несколько сотен таких машин. Как хочешь - так и понимай.

Парижский гарнизон имел сколько-то ФТ.

Присутствовали эти машины повсеместно. Это разбитый англичанами в Африке.
Возможно, что он из противостоявших англам французских частей.

Англы проезжают мимо на тягаче Брэн-Карриер.

Этот работает на Севере. Норвегия.

Гоняет партизан в Югославии. Вроде Хорватия

Этот - точно в Сербии

Танки Рено под Псковом - 7 августа 1941 года.(Судя по надписи на обороте фото)

Несет службу в Рейхе

В войсках СС охотно пользовались этим танком.

На присяге для торжественности.

Переданные в Люфтваффе для охраны аэродромов и складов.
Учитывая надежность - частенько и как тягачи пользовались.

Вот здесь не могу сказать - кого они тараканят, если кто подскажет - скажу спасибо.

При этом эти танки позволяли из тыла отправить все приличные танки на фронт. А вот драться с ними партизанам, десантникам и окруженцам без серьезного ПТО было непросто.




Источник: Танк Рено Фт и его клоны
Опубликовал:
Теги: фото Факты Обзоры история танки вооружение колесо ГАЗ Машина

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства