Все про автомобили для мужчин

Пешеход на другой стороне дороги: нужно ли пропускать его

Правила дорожного движения обязывают автомобилистов уступать дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть в рамках обозначенного пешеходного перехода. Тем не менее, описать всевозможные ситуации при составлении ПДД невозможно, поэтому возникает основа для разночтений. Она вызывает массу споров, и автомобилистам нередко приходится долго отстаивать свою правоту. Очень часто неоднозначная ситуация возникает, если пешеход находится на другой стороне дороги.

Разобраться в теме позволяет более углубленное погружение в правила. Они гласят, что "уступить дорогу" – это требование, означающие, что участник движения не должен совершать манёвров, если они вынудят другого участника движения, имеющего преимущество, изменить скорость или направление. Исходя из этой логики, проезд автомобиля, никак не помешавший пешеходу, не считается нарушением, даже если тот уже вступил на проезжую часть.

Однако, на практике ситуация выглядит несколько иначе. Оценка изменения направления и скорости движения субъективна, а пешеход, например, может испугаться, даже если автомобиль проедет достаточно далеко от него. Именно поэтому рекомендуется уступать дорогу даже в том случае, когда человек находится на другой стороне дороги. Такой подход гарантированно защитит от возможных проблем, так "за пешеходов" штрафы могут приходить с камер.

Отдельно стоит упомянуть дороги с разделительной полосой. Формально разделительная полоса делит дорогу на две проезжие части, и это важно учитывать. Пешеход, который идёт с другой стороны от разделения, не имеет отношения к проезжей части, находящейся по другую сторону.


Источник: Пешеход на другой стороне дороги: нужно ли пропускать его
Опубликовал:
Теги: ГИБДД пдд ДПС штрафы Россия советы автомобилистам правила движения советы водителям вождение автомобиля вождение авто

Комментарии (4)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Виктор
У нас в Беларуси действует правило двух полос.
Если до пешехода более двух полос движения для автомобилей, то можно не останавливаться.
Если меньше, то должен остановится.
И это ввели на законодательном уровне, так прописали в ПДД.
саныч
видимо идиот ( в литературном смысле слова ) писал , у которого даже нет авто и не разу не садился за руль авто
Денис
Вы, видимо, давно не читали обновлений ПДД. Советую ознакомиться, чтобы избежать многих проблем.
Сергей Максимов 
Как Вы так можете говорить? Это же знаменитый Петров!! Самый непрофессиональный и некомпетентный из обозревателей в этой рубрике!!))
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства