Все про автомобили для мужчин

Можно ли водителю объехать яму по встречке, если движение там запрещено

Дороги в нашей стране не идеальны, особенно после зимы на них образовалось много различных ям и выбоин, поэтому чтобы не повредить автомобиль водители на некоторых участках вынуждены маневрировать, зачастую выезжать на полосу встречного движения.

Часто водители попадают в ситуацию, когда объезд образовавшейся ямы, выбоины на проезжей части возможен только с выездом на полосу встречного движения, как правило в подобной ситуации водители не задумываясь выезжают на полосу встречного движения, при этом они считают, что в таком случае ПДД РФ они не нарушают, а выезд на полосу встречного движения из-за невозможности движения по полосе разрешён, но к сожалению это не так.

Как правило даже если такой объезд замечает инспектор ГИБДД, то он обязательно составит протокол, в такой ситуации водитель как правило действует не правильно, а именно не фиксирует никак выбоину. Если инспектор ГИБДД составляет в указанных обстоятельствах протокол, то мы рекомендуем во первых в нём написать "Объезжал яму, которую можно объехать только по встречной полосе", во вторых написать инспектору ГИБДД ходатайство о том, чтобы он зарисовал схему административного правонарушения, на которой отразил выбоину. Кроме этого хорошо будет сделать фотоснимки проезжей части с выбоиной, либо сделать видеозапись выбоины и того, что другими способами объехать её не предоставляется возможным.

ПДД РФ не предусматривает каких либо пунктов или исключений для выезда на полосу встречного движения, в случае если на проезжей части образовалась выбоина. В таком случае нужно вызывать на место инспекторов ГИБДД.

Согласной решению Верховноо суда России, водитель двигался по дороге с односторонним движением на которой имелась полоса для маршрутных транспортных средств, которые двигались навстречу одностороннему движению. В отношении водителя был составлен протокол с формулировкой, цитата: «водитель управляя транспортным средством «LADA Granta», в нарушение требований пунктов 1.3, 9.1, 11.4 Правил дорожного движения осуществлял движение на автодороге с односторонним движением, со специально выделенной полосой дорожным знаком 5.11.1 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» и дорожной разметкой 1.5 приложения 2 к Правилам дорожного движения, по которой движение маршрутных транспортных средств осуществляется навстречу основному потоку, совершил обгон с выездом на полосу дороги, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, на нерегулируемом пешеходном переходе».

Водитель утверждал, что он объехал яму на проезжей части, именно из-за этого он и выехал на полосу встречного движения, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств.

Но как мы видим, во первых Верховный суд пояснил, что водитель действовал не правильно, а именно не зафиксировал данную выбоину, а во вторых доводы водителя направлены на иную оценку установленных по делу фактических обстоятельств, как указывалось выезд в нарушение требований ПДД РФ.


Источник: Можно ли водителю объехать яму по встречке, если движение там запрещено
Опубликовал:
Теги: ГИБДД пдд штрафы Россия ямы вождение советы автомобилистам правила движения советы водителям вождение автомобиля д. Гаи [1122094]

Комментарии (5)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Виктор Устюжанин 
Интересно, а сами гаишники и судьи поехали бы через яму или всё-таки объехали её? И потом почему остаются в стороне дорожные строители, которые обязаны содержать дороги в исправности? Мы платим транспортный налог, деньги с которого идут неизвестно куда, 70 % акциза с каждого литра топлива на АЗС, которые тоже идут неизвестно куда, оплачиваем "Платон", деньги с которого идут известно кому, а на хорошие дороги никак не хватает. Сами граждане не имеют права ремонтировать дороги под угрозой штрафа, "Автодоры" не ремонтируют по разным причинам, а крайние всегда водители. В общем, кругом враги народа.
Тоскующий Плейбой
"оплачиваем "Платон", деньги с которого идут известно кому" - Очень даже известно! Список лиц очень небольшой!
саныч
самое главное что бы водитель был пристегнут ремнем безопасности - это самое главное в пдд ,и кто то сильно беспокоится о том , что бы были пристегнуты , а не о том что на самом деле угрожает безопасности движения - как хорошо ,,придумали ,,
Геннадий Кульдяев
Правильно не просто выезд на встречную полосу, а с пересечением сплошной, это как запретная зона.
Валентин Н
"Система" главный враг народа.
Наказание за нарушение ПДД нужно ужесточать однозначно. Но здравый смысл у законодателей и сотрудников ГИБДД должен быть
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства