Разработкой электрокаров занимаются не только за рубежом, но и в России. Сразу несколько компаний и стартапов движутся в направлении развития новых систем. Сомневаться в том, что будущее стоит именно за этими автомобилями, нет смысла. Остается только ждать того момента, когда страна выйдет на новый уровень и решится отказаться от двигателей внутреннего сгорания. Самым известным проектом в сегменте автомобилей с электрическими силовыми установками является разработка компании КамАЗ.
Напомним, что ранее отечественный автопроизводитель КамАЗ представил собственный проект - смарт-кроссовер “Кама-1”. Еще на этапе презентации многие задавались вопросами о сроках запуска в серийное производство и технических характеристиках. Только сейчас представители компании сообщили, что отечественному электрокару нужно будет пройти полный цикл испытаний, на который уйдет несколько лет.
Руководителем компании КамАЗ является Олег Афанасьев. Он поделился информацией о том, когда отечественный
В ходе испытаний нового электрокара будут проверяться многие характеристики - прочностные, скоростные и остальные. Только после полного комплекта расчетов производитель сможет получить сертификат на новый электрический кроссовер. Полный цикл будет завершен уже в 2022 году. После этого сотрудники КамАЗ покажут проект совету директоров.
Напомним, что официально концепт “Кама-1” был представлен в декабре прошлого года. Смарт-кроссовер оснащается электрическим мотором, мощностью 109 л.с. В паре работает литий-ионная батарея, емкостью 33 кВт-час. До отметки 100 км/час он способен разгоняться всего за 6.7 секунды. Максимальная скорость, по предварительной информации, составляет 105 км/час. Главное преимущество - быстрая зарядка. В обычном режиме пополнить заряд
В середине февраля этого года компания КамАЗ опубликовала видео, на котором представила производственный процесс и небольшие фрагменты с места проведения испытаний электрокара “Кама-1”. В ролике также показали, как работает самое спорное решение этого автомобиля - рулевое колесо со встроенным планшетом. Как оказалось, разработка не такая сложная в управлении. Остается только дождаться, пока электрокары начнут представлять другие отечественные производители. Многие ожидают, что на рынке появится электрифицированный автомобиль от АвтоВАЗ.
Итог. Автопроизводитель КамАЗ готовится представить электрокар “Кама-1”, который является преемником Оки. Автомобиль будет подготовлен к выходу на рынок не ранее 2024 года.
Комментарии (0)