Все про автомобили для мужчин

Формула-1: Гран При Абу-Даби в цифрах. Статистика

Один из самых напряжённых сезонов Формулы-1 подошёл к концу. Чемпионом в личном зачёте стал пилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен, а кубок конструкторов достался команде Mercedes-Benz. Самое время подвести итоги его последней гонки, которая держала зрителей в напряжении до последнего круга.

Квалификация.

1-я позиция Макса Ферсаппена 2-й "поул" на Яс-Марине, 10-й в сезоне и 13-й в его карьере.

250-й старт с первого ряда "грида" для Mercedes, благодаря 2-й позиции Льюиса Хемилтона.

3-я позиция Ландо Норриса стала лучшей после "поула" на гран-при России.

5-ю позицию занял Карлос Саинз уже десятый раз, когда он стартует в пятом ряду.

6-я позиция Вальтери Боттаса - его худшее выступление, не считая гран-при России, где он был 7.

8-я позиция Юки Цуноды. Японец впервые в сезоне опередил в квалификации своего напарника Пьера Гасли.

16-ю позицию занял Николас Латифи, второй раз в сезоне опередив в квалификации своего напарника Пьера Гасли.

Гонка.

10-я победа Макса Ферстаппена в сезоне 2021 и 20-я за всю Карьеру.

Макс Ферстаппен - первый чемпион мира из Нидерландов.

Второй раз в десятилетии судьба первого места решилась на последнем круге. До этого таким образом побеждал Льюис Хемилтон, опередивший Росберга в Шпильберге.

5-й раз чемпионом стал пилот Red Bull Racing. Предыдущие титулы за эту команду завоевал Себастьян Феттель в 2010-2013 годах.

Поставщик моторов Honda уходит непобеждённым уже второй раз. Впервые такое было в 1991 году после титула Айртона Сенны.

Чемпионами в личном и командном зачёте стали представители разных команд. В прошлый раз такое было в сезоне 2008, когда Льюис Хемилтон первый раз стал чемпионом Мира, выступая за McLaren, а кубок конструкторов завоевала команда Ferrari.

Четвёртый в сезоне и шестой в карьере подиум для Карлоса Саинза. Пятнадцатую гонку под ряд испанский пилот финиширует в первой десятке. Лучший показатель, 16 гонок под ряд - у Макса Ферстаппена.

Пятая позиция в чемпионате - лучший результат Саинза в карьере, таким образом, в первом сезоне за Ferrari он опередил напарника Шарля Леклера.

4-е место Юки Цуноды стало его лучшим результатом в дебютном сезоне. 5-я позиция его напарника Пьера Гасли принесла команде 22 очка. И это самая результативная гонка AlphaTauri.

Шарль Леклер очень хотел сохранить пятую позицию в чемпионате, но из-а неудачной гонки он стал седьмым.

Ни один из пилотов Williams не добрался до финиша. В прошлый раз они оба сошли на Гран При Эмилии-Романьи.

Парадокс: самый длинный чемпионат в истории был разыгран за 1,5 минуты до финиша последней гонки сезона.