Все про автомобили для мужчин

УАЗ рассказал о плавающем «Ягуаре»

Ульяновский автозавод продолжает рассказывать в социальных сетях о своих необычных проектах. На этот раз в компании вспомнили о модели, которая получила название «Ягуар».

Такие необычные автомобили-амфибии разработчики строили с1976 по 1991 годы. Было создано 14 прототипов, аппарат хоть и не пошёл в серию, но плавал отменно. "Ягуар" получил заводской индекс -3907.

За основу УАЗ-3907 взяли классический УАЗ-469, но плавающий внедорожник разработали по запросу Минобороны для десантно-штурмовых частей, подразделений морской пехоты, разведки и других высокомобильных формирований специального назначения, а также в качестве машин управления и связи.

В салоне могли расположиться семь пассажиров, вездеход был способен преодолеть пересеченную местность и водные преграды с 600 кг груза на борту. В модели применили оригинальные узлы.

Водяной руль, гребные винты с коробкой отбора мощности, лебедки с приводом от коробки передач, откачивающие насосы разработали с нуля, а от вышеупомянутого УАЗ-469 "Ягуар" позаимствовал двигатель, элементы трансмиссии и ходовую часть.

На базе УАЗ-3907 даже успели создать УАЗ-39071 "Баклан", конструкция которого предполагала установку радиолокатора, ручного пулемёта, лыж.

 


Источник: УАЗ рассказал о плавающем «Ягуаре»
Опубликовал:
Теги: автомобиль УАЗ автомобили ягуар вездеход Амфибия

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства